В основе выставки – архивные фотографии и документы, а также собранные устные воспоминания работников птицефабрики. Представленный исторический материал рассказывает об Ижевской птицефабрике – «системообразующем предприятии» поселка Октябрьский.

Выставка посвящена 60-летнему юбилею со дня образования предприятия. В ее основе- архивные фотографии и документы, а также собранные устные воспоминания работников птицефабрики. Представленный исторический материал рассказывает об Ижевской птицефабрике – «системообразующем предприятии» поселка Октябрьский.
В приветственном слове директор музея Анастасия Кутаисова обратила внимание, что выставка “История Ижевской птицефабрики” открывает новую веху в деятельности музея. Завьяловский район впервые представлен как один из промышленных центров Удмурсткой Республики. На его территории было организовано предприятие, которое обеспечивало и обеспечивает продуктами питания. И тем самым вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны. История Ижевской птицефабрики- история предприятия, история людей, история поселка Октябрьский.
На открытии выставки присутствовали: председатель Совета депутатов муниципального образования «Муниципальный округ Завьяловский район Удмуртской Республики» Татьяна Дудырева, Гендиректор Птицефабрика “Ижевская” с 2000-2008 годы, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики и Муниципального образования «Завьяловский район» Николай Семенович Сычев, Управляющий Ижевским филиалом ООО “Птицефабрика Вараксино”, почетные ветераны , школьники Завьяловской средней школы.
Татьяна Дудырева отметила важность открытия выставки. История предпприятия складывается из решения руководителей, директоров. В адрес ветеранов прозвучали слова благодарности за добросовестный труд, который позволил добиться предприятию высоких показателей.
В свою очередь Николай Семенович Сычев поделился своими воспоминаниями о преодолении трудностей, прежде всего экономических, которые были успешно решены.
Сегодня предприятие “Ижевская птицефабрика” входит состав агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Ижевский филиал занимается непосредственно выращиванием кур-несушек.

Завьяловский музей истории и культуры выражает слова благодарности ветеранам и лично Андрею Владимировичу Коняшину за помощь в организации выставки.