В декабре 2023 года ей исполнилось 10 лет!
Что такое коммунальная квартира? Это целое явление, которое характеризует повседневную жизнь миллионов граждан Советского Союза. Это история целой страны, которой сейчас нет на карте.

За 10 лет своего существования наша музейная коммуналка обросла уже собственными историями, помимо истории предметов ее наполняющих. Сначала, через такие формы музейной педагогики как театрализация музейного пространства, в ней поселились пионерка Майя, мещанка Зинаида Арчибальдовна, работница завода Серафима Павловна, муж ее Васенька, и диссидент. Затем она стала прообразом булгаковской квартирки №50. В ней снимали короткометражный фильм для каждого класса «Вперед в прошлое!», проводили фотосъемки для молодоженов в советском стиле. Театрализовано разыгрывали раздел имущества среди выдуманных жителей квартиры, проводили квартирники, мастер-классы, игру «Угадай мелодию».