Выставочный проект Завьяловского музея истории и культуры «Завьяловский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» повествует нам о единении тыла (тружеников Завьяловского района) и фронта (участников Великой Отечественной войны, уроженцев Завьяловского района), о по-настоящему народном подвиге «для Победы».

Из 10200 солдат, ушедших на войну, с фронтовых дорог не вернулись домой 6722 наших земляка. Из них: погибли на поле боя – 3343 человека, пропали без вести – 3296, умерли в госпиталях по болезни 37 человек, погибли в германском плену 46 человек. По Завьяловскому сельскому совету погибли и пропали без вести 423 человека. Четверо уроженцев Завьяловского района были удостоены звания Герой Советского Союза: Александр Николаевич Сабуров, Василий Петрович Зайцев, Александр Матвеевич Лушников, Никифор Савельевич Павлов.

В годы Великой Отечественной войны труженики тыла – старики, женщины и дети самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая фронт продуктами питания, теплыми вещами. Работали на лесозаготовках, на строительстве автомобильной дороги Ижевск – Сарапул, на строительстве железной дороги Ижевск – Балезино. Вносили денежные средства на строительство самолетов, танков, подписывались на военный заём. На территории района располагались детские дома.

Выставочный проект был подготовлен, благодаря реализации в Завьяловском районе фестиваля «Музейная весна», направленного на объединение школьных музеев, с целью повышения опыта и навыков руководителей школьных музеев и популяризации коллекций школьных музеев Завьяловского района. Тема первого фестиваля: «Завьяловский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». На выставке представлены коллекции школьных музеев: МБОУ «Гольянская СОШ», МБОУ «Люкская СОШ», МБОУ «Завьяловская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Подшиваловская СОШ», МБОУ «Хохряковская СОШ», МБОУ «Среднепостольская СОШ».