Муниципальное бюджетное учреждение «Завьяловский музей истории и культуры» реализует проект «Школа музейного мастерства/18 им. Д.К. Зеленина», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Проект направлен на объединение 20 сельских музеев Удмуртской Республики для повышения профессиональных навыков и компетенций музейных специалистов, обмена опытом. Школа носит имя Дмитрия Константиновича Зеленина, уроженца Завьяловского района, этнографа, диалектолога, фольклориста, музеолога.
Проект реализуется с 1 мая 2023 по 30 сентября 2023 гг.
В рамках реализации проекта запланированы:
1. Двухдневный обучающий семинар «Сельский музей от теории к практике», на котором участники поделятся своим опытом и познакомятся с передовым практическим опытом в экспозиционно-выставочной и научно-исследовательской деятельности.
2. Однодневный практический выезд в Народный музей исчезнувших деревень д.Сеп, Игринского района УР для получения навыков организации успешного проекта сельского музея;
3.Самостоятельная работа специалистов сельских музеев УР при он-лайн сопровождении (кураторстве) экспертов по созданию качественно нового музейного продукта (экспозиция, выставка, научно исследовательский музей);
4.Итоговый семинар-презентация проектов участников школы.
Экспертами проекта выступают специалисты Тотемского музейного объединения, МАЭ им. Петра Великого «Кунсткамера» РАН, Музей истории Екатеринбурга, АНО «Идеи для музеев».
По итогам обучения все участники Школы музейного мастерства/18 им. Д.К. Зеленина» получат удостоверение о повышении квалификации.

Школа музейного мастерства/18 им. Д.К.Зеленина