18 сентября завершили Школу музейного мастерства/18 им. Д.К. Зеленина двухдневным итоговым семинаром – презентацией проектов участников 15-16 сентября.

Проект объединил 23 музея Удмуртской Республики, более 40 участников, 9 экспертов. С приветственным словом к гостям обратилась Гульнара Шнейдер, заместитель Главы по социальному комплексу; Светлана Кайсина, директор Республиканского дома народного творчества – партнер проекта в части организации образовательной программы. 7 советов социальному проектировщику дал Новоселов Алексей Михайлович, эксперт проекта, директор МБУК «Тотемское музейное объединение».

В течение лета каждый музей работал над созданием собственного проекта. Именно эти проекты были вынесены на публичную презентацию и суд наших экспертов. По результатам защиты проектами – победителями были признаны: проект «Прикосновение к прекрасному» МБУК «Шарканский музей»; «Мы дети военного времени – носители тяжелого бремени» МБУК «Увинский историко-художественный музей»; «О чем молчит дом» МБУ «Завьяловский МИиК».

Кульминацией Школы музейного мастерства/18 им. Д.К. Зеленина явилось празднование 25-летнего юбилея Завьяловского музея истории и культуры и посещение кураторской экскурсии Марии Филатовой по выставке, экспонируемой в Удмуртском Республиканском музее изобразительных искусств «Что останется после меня» – флагмана одноименного проекта, организатором которого является посольство Музея современного искусства ZAMAN (г. Уфа).

Проект «Школа музейного мастерства/18 им. Д.К. Зеленина» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Фото Николай Сюваев Сювае#Фондкультурныхинициатив#Грантдлякреативныхкоманд #25летЗавьяловскомумузею