Он и не Акрополь, не Лувр, не Колизей —
Теремок уютный — Завьяловский Музей.
Здесь тебе все рады, здесь тебя все ждут,
Здесь искусства праздник, творчества приют

Пусть он не высокий, пусть он не столичный,
НО ТАКОЙ РОДНОЙ!
Он такой красивый, он такой кирпичный —
Времени обитель, прошлого хранитель,
Чародей-сказитель, вдохновитель мой

К 25-летию была открыта выставка “Несерьезные истории”. Задумка выставки показать все самое лучшее и интересное, что было в истории Завьяловского музея истории и культуры: были выбраны самые уникальные экспонаты музея, собраны самые значимые события и факты, самые интересные отзывы.
Выставка приоткрывает закулисную жизнь музея: рассказывает о музейной жизни работников, кто они и чем живут. И затрагивает самые мистические грани музея.

МУЗЕЙ. Это лаконичное слово всегда вызывает какой-то необъяснимый трепет… Переступая порог музея, ты входишь в совершенно другой мир — вроде такой же реальный и в то же время слегка потусторонний и таинственный.
Сакральная тишина в экспозиционных залах словно утренний туман поглощает твоё сознание и уводит в параллельные миры…

Вася Мустаев , художник-иллюстратор,
Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики,
художественный редактор журнала “Кизили”, трижды дипломант Всероссийского конкурса “Искусство книги”