“В Завьяловском музее истории и культуры открывается моя персональная выставка. Специально для этого события я сделала серию скульптур. Это размышления о понятии исторического будущего – ожидания прошлого, призванные изменить мир, но оставшиеся в истории утопией…
Объединяю два мира, два времени: идиллические белокаменные скульптуры античности и биоморфный футуризм”.Марина Алаева
В своих работах автор обращается к феномену русского космизма как ностальгии по историческому будущему: утопии идей бессмертия и всеобщего воскрешения. Живописная практика посвящена внутреннему проживанию неопределенности и тревоге последних лет.

Марина Алаева участница международных и российских выставок; номинант конкурса «Талант России» 2022 года в рамках групповой выставки в Новой Третьяковке; кандидат Союза художников Удмуртии; Работает в медиуме живописи, создает объекты из монтажной пены и папье-маше.