В Завьяловском музее истории и культуры 10 января 2024 г. открылась персональная выставка Katia Fell (Кати Фелл) «От пикселя к реальности».

Выставка – размышление о влиянии цифровых носителей и искусственного интеллекта на нашу действительность и восприятие происходящего в нас и вокруг нас.
Катя Фелл отмечает: «Художник сам по себе не является арт – объектом, но его мозг способен продюсировать определенную рефлексию впитанного из вне. Некий концентрат происходящего распакованный в одно изображение. Мне интересно работать над определенным актуальным феноменом будь то страх или дигитализация, и помочь зрителю найти собственные ответы».

Автор выбрала для себя интересный творческий путь, ее картины не являются живописными в традиционном своем содержании, а представляют собой вышитые картины. «Нитки символизируют кабель, техника исполнения – крест, но не в классической подаче вышивки, а в изображении определенных цветовых сочетаний и геометрических форм, символизирующих пиксель-элемент матрицы дисплеев, формирующих изображение на экранах телефонов, компьютеров», – поясняет Катя Фэлл.

Работы коллекции «В Пикселе» экспонировались в Финляндии и Швеции, Ижевске, а сейчас и в с. Завьялово!

Выставка будет экспонироваться в Завьяловском музее истории и культуры с 10 января по 28 февраля 2024 г.