18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, который отметили субботниками в Завьяловском музее истории и культуры и двух памятниках регионального значения с. Завьялово

Завьяловский музей истории и культуры, в ведении которого находятся пять объектов культурного наследия регионального значения, совместно с учащимися Завьяловской средней школы провели субботники на прилегающей территории храма Святителя Николая Мирликийского, чудотворца – памятника церковной архитектуры первой половины XIX века.

Именитова Раиса Владимировна, руководитель Приходского клуба «Истоки» и преподаватель старший группы Воскресной школы при храме, познакомила участников мероприятия с его историей строительства, а также периодами забвения и восстановления за минувший век.
Совместно с воспитанниками Завьяловской школы-интернат прибрались у памятника регионального значения XVIIIв. – “Пугачевском доме”, как называют его в народе.
«Пугачёвский дом» – один из самых интересных и мало исследованных памятников района, связанного с событиями вооруженного восстания Емельяна Ивановича Пугачева в 1773 году.
Предположительно, именно в этом здании находился штаб Пугачева накануне его похода на Ижевский железоделательный завод и этот факт послужил основанием для множества интересных легенд, связанных с историей непосредственно здания и семьи Ивановых, проживавших в этом доме до 1937 года