18 мая свой профессиональный праздник Международный День музеев отмечает музейное сообщество.

Завьяловский музей истории и культуры на протяжении 25 лет сохраняет и популяризирует культурное наследие села Завьялово и Завьяловского района. За плечами сотрудников музея 1000 мероприятий и благодарных посетителей, проектов и идей.

Традиционно в преддверии праздника в музеях Удмуртской Республики проходит Музейная неделя, завершающаяся Всероссийской акцией «Ночь музеев». К 18 мая музей подготовил экскурсионную программу «Лягушкины сказки» с легендами, мастер-классами, необычными «лягушачьими бегами», экскурсионным походом на Пычановский пруд о природе Удмуртии “Я, Мы и Природа”.

В этом году День музеев приурочен к году семьи, все мероприятия музейной недели были связаны с семьей и семейными ценностями: экскурсии по выставке “Мамонтов. Линии судьбы”, мастер-класс панно “Семейный очаг”, экскурсии “История рода Ивановых”.