Первые упоминания о д. Дэри-Чудья, Завьялово тож встречаются в источниках 1710-1716 гг. Свой юбилей село отмечает с даты основания прихода в 1749 году.

История Завьялово – это история семей, которые проживали и проживают в нем до сих пор. Путем исследования, совместно с Риммой Тимофеевной Мироновой выявили 5 Завьяловских родов: Ивановых, Герасимовых, Юдиновых, Васильевых, Лупповых, от которых сегодня уже множество семей с разными фамилиями.

К дню празднования юбилея Завьяловский музей истории и культуры подготовил выставочный проект «История села Завьялово», который экспонировался в парке Березовая роща.

Завьяловцы, поздравляем Вас с юбилеем! Цвети наше любимое Завьялово! Автор проекта “История с. Завьялово” Анастасия Юрпалова Фото @id146649991 (Николай Сюваев)
#Завьяловскиймузей